Activities calendar

03 июня 2022

Поведение при землетрясении

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения.

Сотрудники проводят встречи «Безопасное лето»

В целях принятия необходимых мер в период купального сезона 2022 года сотрудниками Управления Комитета по Согдийской области, и представители отделения КЧС по Шахринавскому району регулярно проводятся разъяснительно- профилактические мероприятия.

Так, сотрудники Комитета в целях предупреждения...

В Душанбе проводят рейды на водных объектах

Сотрудники Управления Комитета по городу Душанбе продолжают проверку готовности бассейнов, аквапарков, озер в столице в купальном сезоне.

Так, 2 июня 2022 года сотрудники Управления КЧС с целью предупреждения и профилактики несчастных случаев на водных объектах провели рейдовые мероприятия в развлекательно-оздоровительном комплексе «Дельфин».

Как предотвратить несчастные случаи на воде

Вода не страшна тем, кто умеет плавать. Человек, умеющий хорошо плавать, чувствует себя на воде спокойно, уверенно и в случае необходимости может помочь попавшему в беду.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в целях предупреждения несчастных случаев у и на водоёмах предлагает вниманию ряд рекомендаций.

Представитель Национальной академии наук Республики Таджикистан в КЧС

3 июня 2022 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан состоялась презентация книги Героя Таджикистана, видного государственного деятеля, ученого-востоковеда, журналиста, историка, академика Бободжон   Гафурова «Таджики». Встреча была организована в честь 50-летия со дня издания данной исторической книги.

На территории страны зафиксировано землетрясение

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан 2 июня 2022 года в 23:34 минут местного времени на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр находился в 59 км к западу от Душанбе и в 12 км к юго-западу от Турсунзаде на территории Сурхандарьинской области Республики Узбекистан.