Activities calendar

12 марта 2022

КЧС: За сутки зарегистрировано сход 8 лавин на территории страны. Лавиноопастность сохранятеся!

За прошедшие сутки на территории страны были зарегистрированы сход восьми снежных лавин.

Так, 11 марта 2022 года на 64, 65 и 66 км автодороги Душанбе –Варзоб, 80200, 154 и 165 км дороги Душанбе – Айни, а также на 8 км автодорог Хорог-Ишкашим и 622 км Хорог-Мургаб были зафиксированы сход снежных лавин, в результате чего, временно было закрыто движение автотранспорта на данных автотрассах. В результате схода лавин жертв и разрушений не зафиксировано.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ напоминает гражданам о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан в связи с продолжительными осадками на территории страны сохранится угроза подъема уровня воды в реках Кизилсу, Ёхсу, а также в реках, расположенных в Гиссарском хребте. В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Штормовое предупреждение КЧС

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан с 12 по 16 марта 2022 года на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде сильных дождей, гроз, града, молнии (в долинах и предгорьях преимущественно в виде дождя, в горных районах в виде дождя-снега).