Начало купального сезона сопровождается ростом числа происшествий на воде. Большинство трагедий происходит из-за несоблюдения правил безопасности при купании. За последние двое суток в стране зафиксированы четыре случая утопления. Спасателям Комитета по чрезвычайным ситуациям удалось спасти одного несовершеннолетнего. Поисковые работы тел трёх погибших продолжаются.
21 июня 2025 года в 17:30 в селе Вахдатобод, входящем в состав джамоата «Намуна» Пянджского района, 16-летний подросток утонул в канале во время купания. На место происшествия оперативно прибыли спасатели Специального спасательного отряда Главного управления КЧС по Хатлонской области и приступили к поисково-спасательным работам. Поиски тела продолжаются.
22 июня 2025 года в 16:00 вблизи села Навобод, на территории джамоата посёлка Бохтариён, утонул 26-летний житель района Фирдавси, проживавший по адресу: улица Фирдавси 5/4. Мужчина нарушил правила поведения на воде и утонул в реке Вахш. Спасатели Главного управления КЧС по Хатлонской области провели как надводные, так и подводные поисковые работы. На текущий момент результатов не получено.
По информации Главного управления КЧС по Согдийской области, 22 июня 2025 года в 14:20 в районе джамоата Ёва, в запрещённом для купания участке реки Сырдарья утонул 43-летний житель улицы Пахтакор города Худжанд. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия и до 20:00 вели поиски, однако тело обнаружено не было. Утром следующего дня поисковые работы возобновлены.
В тот же день, 22 июня в 15:05, несовершеннолетний житель района Джаббор Расулов, проживающий по адресу: улица Дустматов, дом №148, оказался на грани утопления во время купания в реке Сырдарья. Благодаря своевременному вмешательству спасателей Специального спасательного отряда КЧС по Согдийской области, подросток был успешно спасён.