Activities calendar

04 апреля 2023

КЧС: сход селей, будьте осторожны!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан до 7 апреля 2023 года в ряде горных и предгорных районах РРП, Хатлонской и Согдийской областях, а также в западных районах ГБАО прогнозируется осадки.

Кроме того, повышается риск подъема уровня горных и предгорных рек, сход камнепадов и оползневые явления и угроза поражения молниями.

Предварительная информация в Пянджском районе

4 апреля 2023 года года в 01:30 минут, в результате прошедших проливных дождей в селах Селга и Пахтакор сельского джамоата Сайфиддин Кабуд Пянджского района Хатлонской области сошли селевые потоки, подтопившие подвальные помещения, приусадебные участки местных жителей и пахотные земли джамоата. 

В целях обеспечения безопасности Комиссией по чрезвычайным ситуациям Пянджского района 15 домохозяйств, проживающих у селесбросов, были временно эвакуированы в безопасные места.

КЧС: за сутки в результате не соблюдения правил безопасности погиб подросток

Анализ несчастных случаев приводящих к гибели людей в горах показывает, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде ведут причины, прежде всего субъективные, которые полностью зависят от людей - от их отношения к соблюдению техники безопасности в горах, от их знания гор вообще, особенно учитывая сезон.

На протяжении последних дней Комитет неоднократно обращался...

Центром Фонда Короля Салмана Королевства Саудовской Аравии была оказана помощь пострадавшему населению РТ

В рамках реализации совместного Проекта  Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и Фонда Короля Салмана Королевства Саудовской Аравии «Оказание гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Республике Таджикистан на 2023 год» 320 пострадавшим семьям сел Палдорак, Ярм, Пакшиф, Дехманора, Дашти миёна, Рог, Худжиф...