Activities calendar

03 августа 2020

Начались интенсивные курсы для сотрудников КЧС

В рамках реализации «Национального проекта управления рисками стихийных бедствий», реализуемого между Правительством Республики Таджикистан в лице Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и Азиатским Банком Развития и в целях повышения квалификации сотрудников КЧС, в Учебном центре Университета Центральной Азии, расположенном в городе Душанбе началось обучение компьютерным программам.

В Хороге проведены тактико-специальные учения по ГО

В соответствии с планом Управления КЧС по ГБАО об основных мероприятиях по вопросам гражданской обороны, реагирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2020 год сотрудниками Управления на территории города Хорог провели тактико-специальные учения по гражданской обороне на тему: «Действия руководящего состава, сил и средств области в профилактике распространения инфекционных заболеваний».

Врач назвал отказ от ношения маски в пандемию ошибкой

Отказ от ношения масок при контактах с людьми — одна из главных ошибок, которые совершают в период ослабления ограничений, заявил главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

"Запомните: когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции"

Ученые узнали о мощной иммунной реакции при коронавирусе

Коронавирус провоцирует мощную иммунную реакцию, которая мешает борьбе с инфекцией, выяснили ученые из Университета Сан-Франциско. Результаты исследования опубликовал портал MedicalXpress.

Специалисты считают, что организм начинает избавляться от вируса уже через несколько минут после заражения и чрезмерная борьба приводит к тяжелому течению болезни.