Activities calendar

01 августа 2019

Рекомендации КЧС по профилактике перегрева и теплового удара

По прогнозам Агентства по гидрометеорологии страны сохранится жаркая, сухая погода. В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в целях профилактики перегрева и теплового удара предлагает вниманию граждан ряд рекомендаций: 

-ограничить пребывание на улице с 11 до 16 часов, снизить физические нагрузки;

-при нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры;

Спасатели и медики КЧС получили сертификаты международного тренинга

В рамках дальнейшей реализации двухстороннего сотрудничества Таджикистана и Франции в сфере снижения рисков бедствий в части подготовки и переподготовки сотрудников Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, на базе Республиканского Учебно-методического центра прошли обучающие курсы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ЧС.

В Согде спасены 4 тонущих граждан

Спасателям Управления КЧС по Согдийской области удалось предотвратить гибель четверых граждан, одному из которых едва исполнилось 14 лет в прибрежных водах Сирдарьи.

Патрулирующие береговую линию спасатели вытащили из воды 14 и 24 –х летних жителей Истаравшана, 18-летнего жителя Аштского района и 23-х летнего жителя района Девшатич Согдийской области, тонущих при купании в реке Сирдарьи города Худжанда. Все они купались в запрещенном месте реки.

Им была оказана первая доврачебная медицинская помощь. От госпитализации они отказались.