ноября 2024

Продолжаются совместные обучающие курсы спасателей

Продолжается тренинг по проведению спасательных работ в горных местностях, максимально приближенных к реальным условиях, в котором участвуют спасатели КЧС. Обучающий и практический тренинг проводят инструкторы из Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (АФАД). Учения проводится на реальном рельефе, в горах Варзоба.

Начаты встречи с новобранцами осеннего призыва

7 и 8 ноября 2024 года в целях воспитания чувства патриотизма, самосознания, самопознания, а также представления достижений во время Государственной независимости, в трех воинских частях КЧС, расположенных на территории Душанбинского гарнизона состоялись встречи с новобранцами осеннего призыва.

Рабочая группа, состоящая из числа руководителей Управлении войск, кадров и работы с личным составом, медицинского управления, Правового отдела и Совета женщин Комитета ознакомились с несением службы и условиями проживания новобранцев.

ПРИСУЖДЕНИЕ КОНТРАКТОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА

Повышение готовности и устойчивости к бедствиям в Таджикистане”

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан (КЧС и ГО)

 

Идентификационный номер проекта: P177779

№ Гранта МАР (Международная Ассоциация Развития): № D9780-TJ

 

CONTRACTS AWARD WITHIN THE PROJECT:

 

“Tajikistan Preparedness and Resilience to Disasters Project”

Участие делегации РТ в заседании министерского круглого стола

Делегация Республики Таджикистан во главе с Председателем КЧС генерал-полковником милиции Назарзода Р. принимает участие в работе заседания министерского круглого стола «Расширение масштабов мер по снижению риска стихийных бедствий в условиях меняющегося ландшафта рисков» в рамках Европейской и Центральноазиатской Региональной платформы по снижению риска бедствий (ЕЦАРПСРБ-2024). Заседание проходит с 6 по 8 ноября 2024 года в городе Будва, Черногории.

Информация о сошедших селях

КЧС ранее сообщал, что  6-7 ноября 2024 года в большинстве предгорных и горных районах  республиканского подчинения, Согдийской области, отдельных  районах Хатлонской области, ​​а также на территории Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области прогнозируются сход селей, повышения уровня воды в реках, оползней и камнепадов.

Курсы по обмену опытом между спасателями КЧС Таджикистана и АФАД Турции

В рамках дальнейшего развития международного сотрудничества, а также в целях реализации Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между КЧС и Управлением по чрезвычайным ситуациям Турции (АФАД), начались пятидневные обучающие курсы между спасателями КЧС и АФАД. 

Встреча, посвященная 30-летию принятия Конституции страны

5 ноября 2024 года в Управлении КЧС по городу состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия принятия Конституции Республики Таджикистан.

На мероприятии приняли участие руководство и личный состав Управления, а также Ректор Института повышения квалификации Министерства юстиции Республики Таджикистан Собирзода Исфандиёр Салом.

Чествование в КЧС Дня Конституции Республики Таджикистан

5 ноября 2024 года в Центральном аппарате, структурных подразделениях и войсковых частях Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, при участии руководства и личного состава подразделений проведены торжественные собрания,  посвященное 30-летию принятия Конституции Республики Таджикистан.

КЧС: осторожно, понижение температурного фона и осадки!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным синоптиков 6-7 ноября 2024 года из-за прихода холодных воздушных масс с северо-западного направления, прогнозируется нестабильность погоды и осадки, в некоторых районах пройдут сильные дожди. В результате осадков температура воздуха в долинах и предгорных районах понизится до 7-9 градусов, а 6 ноября прогнозируется сильный ветер, с западного направления со скоростью 12-22 м/с, возможна пыльная мгла.

Встреча по реализации двух Национальных стратегий

1 ноября 2024 года в Управлении Комитета по Согдийской области при участии представителя Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан по Согдийской области капитана юстиции Нуриддинзода Комрона в рамках реализации «Государственной стратегии противодействия коррупции в Республике Таджикистан на период до 2030 года» и  «Стратегии «Национальной стратегии Республики Таджикистан по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2021-2025 годы» состоялась встреча с руководителями отдело

Зафиксировано землетрясение

По данным Геофизической службы Национальной академии наук Республики Таджикистан, 2 ноября 2024 года в 01:01 по местному времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение.

 Эпицентр землетрясения находился в 289 километрах к юго-востоку от города Душанбе, в 163 километрах к юго-западу от города Хорог, на территории Афганистана.

В Пяндже завершены комплексные учения по ГО

Комплексные учения на тему «Готовность и реагирование на чрезвычайную ситуацию в связи с массовым притоком беженцев» были организованы и проведены на территории села Пешкадам-2 сельского джамоата Намуна Пянджского района Хатлонской области в три этапа.

Страницы