июля 2023

Сотрудники КЧС продолжают проводить терренкур

Сотрудники спасательного ведомства должны обладать целым рядом личностных характеристик: психологической устойчивостью, моральной выносливостью, дисциплинированностью, собранностью, навыками командной работы, умением принимать решение и нести за него ответственность, ответственностью, склонностью к разумному риску и желанием помогать людям в целом.

Состоялось заседание Коллегии по итогам первого полугодия 2023 года

7 июля 2023 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан под руководством Председателя КЧС генерал-полковника милиции Р.Назарзода, с участием начальника Управления обороны и правопорядка Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан генерал-майора Маджидзода А., состоялось заседание коллегии по...

В Управлениях КЧС подведены итоги первого полугодия

6 июля 2023 года в Управлениях Комитета по города Душанбе, Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО были подведены итоги работы структурных подразделений КЧС за первое полугодие 2023 года.

В ходе заседаний были отмечены ряд ключевых тенденций за указанный период и обращено внимание на предстоящие события года.

В Айни сошли сели

5 июля 2023 года, примерно в 16:30 на 14-м километре автодороги Айни-Пенджикент в результате прошедших осадков сошел селевой паводок, в результате чего, данный участок был временно блокирован.

Для проведения работ по ликвидации последствий была использована специальная техника Министерства транспорта. Усилиями дорожной службы Айнинского района Согдийской...

Работа спасателей за сутки

5 июля 2023 года, примерно в 15:40 на территории района И.Сомони по проспекту Рудаки зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие.

Легковой автомобиль марки «Мерседес-Бенц» под управлением 26-летнего жителя села Пурзобод сельского джамоата имени С.Айни Варзобского района...

КЧС: опасность схода ледниковых селей остается!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан со ссылкой на синоптиков страны сообщает, что 6 – 7 июля 2023 года ряде западных районах Горно-Бадахшанской автономной области, а также горных районов республиканского подчинения и Согдийской области сохраняется опасность сход ледниковых селей.

Что сделать, чтоб ваш ребенок не утонул? Рекомендации от КЧС родителям

Анализ показывает, что основная причина гибели детей на водоёмах происходит по вине взрослых, они оставляют их без контроля. Чтобы избежать гибели детей на водоемах Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан предлагает ряд рекомендаций:

-не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!

Трагедия в Рушане, утонули двое детей

Зачастую детские игры и не соблюдения правил безопасности, а самое главное – безнадзорность со стороны взрослых к детям приводят к трагедии.

4 июля 2023 года примерно в 17:10 на территории Рушанского района ГБАО местная детвора играла в футбол, но в один момент мяч закатился и упал в реку Вамар.

Поздний звонок в КЧС о помощи (ВИДЕО)

Сотрудники Спасательного отряда быстрого реагирования Управления КЧС по городу Душанбе деблокировали дверь квартиры, в которой находился маленький ребенок. 

Сигнал о происшествии поступил в дежурную часть КЧС 5 июля 2023 года в 02:24 минуты местного времени от жительницы столицы. В многоквартирном доме по улице...

Дежурная часть КЧС сообщает

За прошедшие сутки на территории страны были зафиксированы сход селей в ряде горных районов страны, блокирование железных дверей квартир граждан.

Так, 3 июля 2023 года в 13:00 на территории села Водиф сельского джамоата Лангар Горно-Матчинского района Согдийской области, из-за устоявшейся жары таяние...

КЧС: сохраняется опасность пыльной бури и схода селей

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что 3-5 июля 2023 года из-за сильного ветра, вошедшего с юго-западного направления (со скоростью до 13-18 м/с, в южных районах до 20-25 м/с) на территории Хатлонской области и районов республиканского подчинения страны прогнозируется пыльная буря.

Спасатели КЧС в Согде спасли троих тонущих

Спасатели специального отряда быстрого реагирования Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан по Согдийской области проводят большую работу по предупреждению гибели людей на воде с помощью различных агитационно-пропагандистских мероприятий, патрулирования береговой линии и круглосуточного дежурства на пляжах области.