мая 2022

Повторное оповещение от КЧС (ВИДЕО)

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии с 10 по 16 мая 2022 года на территории страны ожидаются неблагоприятные метеорологические явления, в виде сильных дождей, гроз, града, молнии. В некоторых районов страны прогнозируется шквалистый ветер.

Результаты работы Штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории городов и районов Кулябской зоне районов

В связи с возрастанием вероятности возникновения различных природных катаклизмов – селей, оползней, наводнений, подтоплений, сотрудники КЧС были переведены в режим повышенной готовности.

Распоряжением Главы КЧС были созданы Рабочие группы во главе с первым заместителем и заместителем Председателя Комитета, которые ведут превентивные работы и организовывают всеобщий «хашар» с привлечением...

Молодым спасателям вручены сертификаты

В Республиканском управлении специализированных поисково-спасательных служб Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан состоялась церемония закрытия курсов для 15 молодых спасателей Комитета из всех регионов нашей страны.

Спасатели КЧС в час ночи спасли молодого человека из бушующей реки «Душанбе» (ВИДЕО)

6 мая 2022 года в 01:25 минут местного времени на пульт оперативного дежурного КЧС поступил тревожный звонок о том, что посередине реки «Душанбе», протекающий вблизи ресторана «Яккасарой» на одном из железобетонных кубиков застрял молодой человек.

Незамедлительно на место происшествия выехала группа спасателей Отряда быстрого реагирования КЧС по городу...

Сводка КЧС: результаты обильных осадков на территории страны. Жертв нет

В ночь с 5 на 6 мая 2022 года в результате обильных осадков повысился уровень воды в реках Каратаг, Ширкент, каналов Ходжанакширон, Заркамар и Муллошоди, что привело к сходам селей и подтоплению 75 приусадебных участках жилых домов села Хамадони сельского джамоата имени Т.Туйчиева Турсунзадевского района.

Также, сильные дожди стали причиной схода селей с холмов окружающих...

КЧС: сохраняется опасность схода локальных селей!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан о том, что по данным синоптиков 5 - 7 мая 2022 года в ряде горных и предгорных районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях прогнозируется сход локальных селей. Также, из-за осадков и повышения температурного фона возрастает угроза подъема уровня...

Ответственные сотрудники Комиссий по ЧС Хатлона прошли курсы

3-5 мая 2022 года в Управлении Комитета по Хатлонской области в целях реализации Плана пополнения Учебно-методического центра Управления КЧС в 2022 году и в соответствии с Программой обучения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан были проведены обучающие курсы для ответственных лиц Комиссий по чрезвычайным ситуациям районов...

За минувшие сутки на территории страны произошли сход селей. В результате схода селей жертв нет

Так, 4 мая 2022 года в результате прошедших проливных дождей на 448 км автодороги Куляб - Дарваз - Вандж вблизи местечка Хехик сельского джамоата Язгулом Ванджского района ГБАО сошли сели, в результате чего, дорога была временно закрыта. Усилиями сотрудников Министерства транспорта страны последствия стихии были ликвидированы, дорога открыта.

Предупредительные работы на территории Хатлона

В целях защиты населения и социально-экономических объектов, предотвращения и своевременной ликвидации последствий возможных стихийных бедствий в паводкоопасный период на территории городов и районов страны проводятся превентивные мероприятия.

На территории городов и районов Хатлонской области...

Превентивные меры на территории страны

Сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, совместно с представителями местной власти и населения на территории страны во избежание последствий   стихийных бедствий, проводятся берегоукрепительные и руслоочистные работы на опасных участках водохранилища, рек и каналов.

В Согде состоялось областное заседание Комиссии по ЧС

В Управлении Комитета по Согдийской области под председательством заместителя Председателя области Даврона Зохидзода состоялось заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с информированием граждан, проживающих на уязвимых участках, мобилизацией сил и средств Комиссии в случае...

КЧС: сильные осадки, высока вероятность ЧС природного характера, будьте осторожны!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан до 6 мая 2022 года на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде сильных дождей, гроз, града, молнии и сильного ветра.

Страницы