Activities calendar

12 марта 2018

Рекомендации КЧС населению по действиям при угрозе и в ходе селя

Сель – это поток смеси воды и большого количества обломков горных пород – от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах. Селевой поток образуется после длительных и обильных дождей, интенсивного таяния снега или ледников, прорыва водоемов, землетрясений и извержений вулканов. Он возникает внезапно, движется с большой скоростью (до 10 м/с и даже более) и проходит, чаще всего, несколькими

Таджикистан и Узбекистан будут вести совместную борьбу со стихийными бедствиями!

В рамках предоставленных полномочий Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан   развивает международные отношения, базируясь на общегосударственных принципах многовекторности сотрудничества и создания «пояса добрососедства, безопасности и стабильности», что предусматривает многоуровневое и многоплановое сотрудничество для

В результате проливных дождей и мокрого снега временно были закрыты автодороги. КЧС предупреждает: сохраняется опасность!

Сильные дожди и снегопад, о котором 10 марта 2018 года предупреждал КЧС, спровоцировал сход лавин и сель, чем самым осложнил транспортное движение на автодорогах страны.

Так, на 72 км автодороги Душанбе-Айни снегопад стал причиной случая схода лавины, высота которой была 6 метров и длина составила 50 метров.