августа 2023

Разрушительное ДТП в Кулябе (ВИДЕО)

6 августа 2023 года в 19:30 минут по-местному времени, грузовой автомобиль марки «Дулан» с прицепом под управлением 37-летнего жителя района Рудаки, во время передвижения по автодороге Душанбе-Куляб-Хорог из территории района Ш.Шохин при въезде в город Куляб из-за отказа тормозов не смог далее управлять автотранспортным средством, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

КЧС: было зафиксировано очередное землетрясение

Еще одно землетрясение было зафиксировано за прошедшие сутки. Так, по информации Геофизической службы Национальной академии наук Республики Таджикистан, 6 августа 2023 года в 18:23 по местному времени на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано очередное землетрясение.

Эпицентр землетрясения находился в 300 км юго-восточнее от города Душанбе...

На территории страны было зафиксировано землетрясение

По данным Геофизической службы Национальной акадмии наук РТ, 6 августа 2023 года в 05:32 минуты местного времени на территории страны было зафиксировано землетрясение. Эпицентр землетрясение находился 290 км юго-восточнее от города Душанбе, 115 км юго-западнее от города Хорог, 80 км от Ишкашимского района ГБАО, на территории Афганистана. Сила толчков в эпицентре составила 5 баллов, в Хороге...

Ситуация в Айнинском районе на 4 августа 2023 года

По данным Управления Комитета по Согдийской области на 4 августа 2023 года на территории села Лангар сельского джамоата Урметан Айнинского района Согдийской области в целях ликвидации последствий стихийного бедствия были проведены следующие работы:

для оказания помощи пострадавшим семьям, а также для очистки водопроводных труб, улиц и дорог села...

КЧС отчитался перед СМИ за первое полугодие 2023 года (ВИДЕО)

4 августа 2023 года в Центральном аппарате КЧС состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан   за первое полугодие 2023 года, в которой приняли участие Председатель КЧС генерал-полковник милиции Назарзода Р.,  начальник Управления обороны и правопорядка Исполнительного Аппарата...

Спасатели КЧС спасли еще одного на «Таджикском море»

Спасатели специального отряда быстрого реагирования Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан по Согдийской области продолжают проводить работы по предупреждению гибели людей на воде с помощью различных агитационно-пропагандистских мероприятий, патрулирования береговой линии и круглосуточного дежурства на пляжах области.

Результат работы столичных спасателей за прошедшие сутки

2 августа 2023 года в 07:03 минут местного времени на пульт оперативного дежурного КЧС поступил звонок о том, что в лифте дома № 23/25 по улице Бухоро города Душанбе заблокирована одна из жительниц этого дома. Для оказания помощи на место была направлена дежурная группа спасателей Управления КЧС по городу Душанбе.

В Айни продолжаются работы по ликвидации последствий стихийных бедствий

По информации Управления Комитета по Согдийской области за прошедшие сутки на территории пострадавшего от схода селей села Лангар сельского джамоата Урметан Айнинского района были проведены следующие работы:

с привлечением 7 единиц инженерной техники и 92 работников предприятий и организаций сельских джамоатов Айни и Урметан, а также с привлечением местных жителей,

Ситуация в пострадавшем от схода селей селах страны за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в селе Лангар сельского джамоата Урметан Айнинского района Согдийской области, пострадавшего в результате схода селей были проведены следующие работы по ликвидации последствий стихии:

-для оказания помощи пострадавшим семьям, а также для очистки водопроводных труб, улиц и дорог от грязи и щебеня исполнительным органом Айнинского района было мобилизовано...

КЧС: будьте осторожны, вновь пыльная буря!

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным синоптиков, 4-6 августа 2023 года в ряде районов Хатлонской области, районов республиканского подчинения и на территории города Душанбе в связи с метеорологическими факторами - пыльной бурей, поступающей на территорию...

Состоялось заседание группы РЕАКТ

1 августа 2023 года в Республиканском учебно-методическом центре КЧС под председательством Главы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан генерал-полковника милиции Р.Назарзода и Постоянного координатора ООН в Таджикистане госпожи Кавилмадам Рамасвами Парвати, с участием представителей ряда международных организаций состоялось заседание Группы быстрой оценки и координации при чрезвычайных ситуациях (РЕАКТ).